Programmation

 

 

 

PROGRAMMATION SCENE CENTRALE DU  FESTIVAL INTRNATIONAL DES MUSIQUES BANTOUES

 DU 21 NOVEMBRE AU 1ER DECEMBRE 2018

 

  JOURS DATES ACTIVITES ARTISTES PROGRAMME
1 MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018 ¼ DE FINALE PRIX DECOUVERTE o     Maro ABELLA

o    Gilbratar Drakus

o    TENOR

2 JEUDI 22 NOVEMBRE 2018 ¼ LADY & GENTLEMAN o    TATY EYONG

o    JOEL  P

o    RICHARD  AMOUGOU

3 VENDREDI 23 NOVEMBRE 2018  

CEREMONIE D’OUVERTURE  OFFICIELLE DU FEESTIVAL

o     ELYSAA JORDANE

o    GROUPE KUNDE

o    MINK’S

o    JACQUELINE R

o    RICH SAVI  (Benin)

o    DOG STAR 

o    GOVINAL  NDINGA E

4 SAMEDI 24 NOVEMBRE 2018   o     MAALOX

o    MELODIE (Tchad)

o    MANI BELLA

o    AFO AKOM

o    MESSI Ambroise

5 DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018   o     John DUCHANT

o    Les DUCHANTS

o    ADAMA  Victorine (Tchad)

o    BBARABARA CLEMENCE

o    La Voix du Cénacle

o    Les Disciples de Jésus  (EPC)

o    Sacré Cœur de Mokolo

o    Les  Jeunes Moissonneurs

o    FAITH SINGHERS

o    NKUKUMA DAVID

o    La Voix de l’Esprit

o    Gospel  Messa

o    Notre Dame des Victoires 

6 LUNDI 26 NOVEMBRE 2018 ½ FINALE  PRIX DECOUVERTE o     BALIABA 

o    CECILE  EKE

o    Cedric OKALA

7 MARDI 27 NOVEMBRE 2018 ½ FINALE LADY &GENTLEMAN o     DIGGY BANTOU

o    SISTER SEN

o    LA DAUPHINE

o    AZIK

8 MERCREDI 28 NOVEMBRE 2018 FINALE LADY &GENTLEMAN o    T VIANG (Intermède)

o    SISSI  BALEBA

o    DINASTY LE TIGRE

o    MBALE MBALE

9 JEUDI 29 NOVEMBRE 2018 FINALE PRIX DECOUVERTE o    SALATIEL

o    ANFIBIO

o    TAKAM II

o    NDEDI EYANGO

o    LEA  JIN

10 VENDREDI 30 NOVEMBRE 2018   o    K.. TINO

o    PETIT MALO

o    LICEV MAUUWA

o    AMA PIERROT

o    ADELA BIKIM

11 SAMEDI 1ER DECEMBRE 2018   o    GEORGES SEBA

o    ANNIE ANZOUER

o    ANGE EBOGO

o    STANLEY ENOW

o    TONTON EBOGO

o    TOTO Guillaume

o    CLAUDE  NDAM

 

PROGRAMMATION SCENE VILLAGE  BANTOUE  DU  FESTIVAL INTRNATIONAL DES MUSIQUES BANTOUES

DU 21 NOVEMBRE AU 1ER  DECEMBRE 2018

 

  JOURS DATES DENOMINATION DES JOURNEES PATRIMONIALES ARTISTES PROGRAMME
1 MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018  

 

CABARET  BANTOU BALAFON BANTOU

o    Désiré  OLOMO

o    Tonton Fabien

o    Beau Soleil

o    Blaizy  L’Amour

o    Christy Sweet

o    Bantou Jazz

o    Joëlle Thomas 

2 JEUDI 22 NOVEMBRE 2018  

 

CABARET BANTOU  EST   ET HAUTE SANAGA

 

o     Ghislain DIMAI

o    Calvin Jackson

o    Shawala

o    Prince Kadei

o    Ben Martins

o    Abanda Kiss Kiss

o    Binaro

o    Th King

o    Les enfants prodiges

o    Aloya Javis (Special guest )

3 VENDREDI 23 NOVEMBRE 2018 CABARET LADIES o    Chrytel Moon

o    Mahoussi KOTEBE

o    Saval

o    Bibiane Sadey

o    Mbang Valdez

o    Lany la Blonde

o    Laro NJOH

o    Angy Bif

o    Nelly la Thune

o    NGUEA Laroute 

4 SAMEDI 24 NOVEMBRE 2018 CABARET BANTOU DU MBAM o     NGUILE SANAMA

o    MAMA TAT A

o    Doris ALAKA

o    Bibi GUEOADA

o    KIM

o    IKOKO MOUNDIKA

o    Dr KOMPANE MOULEMA

5 DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018 CABARET BANTOU  GRASSEFIELD o     KOUTCHOUAMM MBADA

o    Les Rmés Stars

o    TIZEU

o    STIPACK SAMO

o    Micheal KIESSOU

6 LUNDI 26 NOVEMBRE 2018 CABARET BANTOU DU SUD o     Cédric OKALA

o    Hamed Music + Malik V NOMO

o    Estel MVENG

o    Les Z JAMERS

o    LA SIRENE

o    LA TIGRESSE DU SUD

o    LA MELANIE DU SUD

o    MATHY SHAN

o    L’ELEPHANT DU SUD

o    ZENAD BRENDA

o    MANUELA DIVINE

o    BOBY BLACK

o    PASTO

o    VALERY MEDJO

o    PATOU BASS

o    CALVINO

o    YVES AKAMBA

7 MARDI 27 NOVEMBRE 2018 CABARET BANTOU DE LA LEKIE o    Attango de MANADJANA

o    Dieu  NGOLFE

o    MANGA Lucky +Lucky +2

o    Thierry Lamy

o    Miss Charlotte

o    Déesse Binta /Toucher Tout

o    Pacha Solo

o    Kamalai

o    Joe Kero

o    Artiste SA’A

o    Njombis

8 MERCREDI 28 NOVEMBRE 2018 CABARET MISTER  o    Willy le Sicilien

o    Rafran Jo Kero 

o    Fento Solo

o    NDONGO Pistache

o    Charmant M

9 JEUDI 29 NOVEMBRE 2018 CABARET BANTOU SAWA o    Nicole MARA

o    Daniel NGAN  

o    JP ESSOME

o    Sergio Polo  / Njorheur

o    Papillon 

o    DINA BELL

o    NYOUNGOU TOKO

o    Hervé  NGUEBO

10 VENDREDI 30 NOVEMBRE 2018 CABARET SUD OUEST ET NORD OUEST o    TATA  KIINGUE

o    MEL B

o    MAGASCO

o    EBOUE Chaleur

o    Richard KING

o    Lary Fon

o    Mr Léo

11 SAMEDI 1ER DECEMBRE 2018 CABARET BANTOU  AU NOM DU FILS / JAM SHOW o    Sala Fils

o    Petit  Pedro

o    Petit Vieux

o    Petit Abanda

o    Lucky +2

o    De Sitoni

o    Jésus NGOLFE

o    Atebass Fils

o    JAM

 

NB: Cette programmation veut subir des modifications

X